网民给四川省委书记、省长留言获回复 共计36条

文章正文
发布时间:2017-04-06 00:41

  人民网北京4月5日电  日前,四川省各地针对网民给省委书记、省长的36条留言作出回复,涉及噪音扰民、欠薪问题、道路建设等,留言选登如下:(实习生 蔡爽)

  有话想对四川省委书记、省长说?欢迎来留言

  【网民留言】 

  龙泉驿区大面镇洪河城市花园旁边有一工地晚上施工噪音过大,无法入睡,请政府给老百姓解决睡觉问题。

  答复意见: 

  尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映大观城市花园附近夜间施工扰民的问题,我区已责成区建设局、区农投公司调查核实处理,现回复如下: 经区建设局、区农投公司查实,您留言反映的项目为龙泉驿区整体城镇化南部片区(大面片区)项目。该项目因地下室及转换层的防水和结构安全的需要须混凝土连续浇筑,且混凝土单次施工方量较大,存在夜间施工产生噪音的情况。 针对您留言反映的问题,2017年3月19日上午,区建设局城建监察大队对该项目负责人进行了行政诫勉约谈,要求其严格按照《成都市建筑施工现场监督管理规定》第九条和《成都市建筑工程夜间施工管理办法》的相关规定,禁止未经批准在22点至次日6点进行产生环境噪声污染的建设施工。2017年3月20、24日,区农投公司两次约谈相关责任单位负责人,要求其合理安排施工计划,采取有效措施缩短混凝土浇筑时间,并要求监理单位在当日22点前未完成的施工任务不再下达施工令,避免夜间施工扰民。为确保该项目工地不再进行夜间施工,区农投公司成立了督察小组,由分管领导率工程部负责人于3月23、24日对该工地进行夜间施工专项督查,均未发现22点后夜间施工的情况,从3月20日至今,该项目工地22:00后均无夜间施工。 2017年3月31日10:00分,区建设局、区农投公司相关负责人与您取得电话联系,告知您上述情况,您对此表示知晓。欢迎您拨打区建设局电话(84850105)、区农投公司电话(84866776)反映了解相关情况,我们将竭诚做好服务工作。 谢留言。祝您工作生活愉快,全家幸福安康! 

  【网民留言】 

  四川省委书记您好,我家住南充市仪陇县双胜镇双胜村六队。膝下儿子和儿媳妇去世十几年,我与妻子现已无劳动能力,每月只有100元的低保来源,生活十分困难。恳请领导为我们生活给予照顾,在此谢谢各级父母官!

  答复意见: 

  网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记留言,反映农村低保问题,现回复如下: 镇党委高度重视,立即责成相关人员进行调查走访了解情况,龚*康一家现有3口人,妻子杨*珍、孙子龚*美、及其本人。 一:龚*康一家享受国家补贴共计4620元,明细如下:龚*康享受低保月补助140.00元,全年1680元;龚*康、杨*珍享受农保每人每月75.00元,全年1800元;龚*康受老龄补贴每年480.00元,杨*珍享受老龄补贴每年240.00元;地力保护补贴一年420.00元。 二:网友反映的龚*康生活困难与其家庭实际经济情况不符,龚*康有两个女儿,均已成家,经济实力较好;其孙子龚*美在海南省海口市务工,收入尚可;其两个孙女也均已成家,经济实力较好。(后附住房照片,房屋修建享受D级危房改造资金补助8500元)感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康! 

  【网民留言】 

  尊敬的王书记您好,我是南充市阆中市云天新景程购房户,该楼盘开发商是阆中市政府招商引资的正规开发商,政府颁发了预售许可证。自2009年开始陆续预售,我于2011年签订预售合同。然而,该项目自2013年以来断断续续施工,政府出面担保的前提下,部分购房户又缴纳了全款。可是,该项目自2014年却停工至今,我们收房无望,一辈子的心血和汗水,就这样眼睁睁的看着打了水漂,望领导为民做主,督促阆中相关单位,尽快复工建设,降低老百姓的损失。

  答复意见: 

  “匿名”网友您好!您通过人民网地方领导留言板给四川省委书记留言,反映住房与房地产问题,现回复如下:经调查,云天公司开发建设的云天新里程项目,共6幢,74862平方米,750套(其中:商业面积为5856.6平方米)。1、6号楼总建筑面积为24608平方米,其中住宅用房共187套,商业面积为5856.6平方米, 2014年1月主体工程基本完工;2、3、4、5号楼为纯住宅楼,2009年供地后,因两口村民使用的水井拆迁问题直至2013年底方才动工建设。因云天公司资金断链,该项目于2014年7月停工,2015年5月,经我局多次督促协调,项目复工,现2、3、5号楼已主体封顶,4号楼建至第9层。 市委、市政府成立了工作组,全力协调项目建设,2015年1月工作组入驻项目之后,一是对该项目所有资产进行了查封保全;二是开设了销售资金监管专账并进行了查封,对进入该账户的2500余万元销售回款严格进行了监管,确保全部用于项目工程建设,云天公司在收取购房款时,每户抵扣了2万元违约金;三是加强了施工队伍租赁机械器材的协调,以及施工质量、安全和施工进度的监管。2、3、5号楼主体工程已全面封顶,4号楼建至9层;四是加强了主材供应商的沟通协调,基本保证了所需材料的供应;五是协调了南充商业银行按揭款的发放事宜;六是督促新投资方重庆摩天集团投入建设资金600余万元,用于后期建设;七是聘请了业主代表对项目的推进全程监督;目前该项目因新投资人信心不足,不愿继续投入,项目处于半停工状态。对此情况,市委、市政府分管领导多次召开专题会议进行研究,督促云天公司寻求新的投资伙伴,启动并完成项目后期扫尾工程。现阶段天府集团(天府银行持股公司)风投评估部门已对其项目进行了风险投资评估,制定了新里程项目的投资方案,并已送天府银行房地产事业部审核,云天公司也在积极跟进中。新里程项目绝大多数购房户已在市法院起诉,法院正在审理之中。房屋买卖属买卖双方的一个平等民事行为,合同中对买卖双方的权利和违约责任均进行了约定,若一方违约,守约方可要求违约方按约定进行赔偿,对于未按合同约定交房问题,双方可按照协议约定协商解决,若双方不能达成一致意见,可向人民法院提起诉讼,以维护自身权益。 感谢您的留言,祝您生活愉快,全家安康! 

  【网民留言】 

  请求领导帮忙大力惩治打击绵阳涪城区的新时代传销网络,这个所谓的新时代传销害我家人,破坏我家庭,简直让人深恶痛绝。然而我却看到地方机构对于这种网络没有采取强制性手段,导致这个毒瘤一直衍生,从各搜索引擎上只看到2015年打击了一次,后来一直没有行动,我请求领导能够帮忙解救我们这些受害的家庭。

  答复意见: 

  网友,您好: 您通过人民网给省委书记留言的信访事项已收悉,我局高度重视,立即开展调查,也与您进行了电话沟通,由于您提供的线索有限,也无法提供更加确切的线索,现将处理结果回复如下 近年来,一些传销组织以“新时代健康产业公司”资本运作为名,以“拉人头”的方式,欺骗河南、陕西、河北、辽宁籍等地人员参加公司运作。参与人员每人缴纳33500元入会费,获得加入“新时代”公司资格。按照五级三阶组成金字塔模式,直接或间接以发展下线人员的数量为依据获取返利,严重扰乱社会经济秩序。同时,传销组织还利用国家西部开发或鼓励创新创业等相关政策,断章取义、编造谎言、欺骗群众。组织策划传销的,介绍、诱骗、胁迫他人参加传销的,参加传销的均属违法行为。我局对此态度鲜明,始终保持严厉打击的高压态势。2015年以来,我局会同公安部门针对“新时代”传销活动开展多次联合专项整治行动,捣毁传销窝点500个,遣散参与人员5000余人,50名传销组织者已移送司法机关追究刑事责任。我局针对此类传销行为,在各大媒体和报刊上发布警示信息,在绵阳市涪城区各社区、村镇发放和张贴了上万份远离传销的宣传资料,警示社会。 感谢您对我局打击传销工作的关注和支持,传销行为具有很强的隐蔽性和反复性,我局将继续加大对传销组织的打击力度,净化社会环境,保障群众权益。 如您有更详细的线索,请直接拨打我局举报电话0816-2683315,联系人,钱鹏臣。 


文章评论
—— 标签 ——
首页
评论
分享
Top